高一数列题,有解析但有些地方不懂求解答.

高一数列题,有解析但有些地方不懂求解答.



an=1/√n+√n+1=√n+1-√n,∴Sn=√n+1-1=10(这里开始不懂) ∴n=120



填空题1 只给了个答案没过程.不知道有什么规律


解析:(1)由(3-m)Sn+2man=m+3得(3-m)Sn+1+2man+1=m+3

两式相减得(3-m)an+1=2man,m≠0且m≠ -3 ,∴(an+1)/an=2m/(m+3)


(2)b1=a1=1(为什么等于1?),q=f(m)=2m/(m+3),
∴n∈N 且n ≥2时,bn=3/2f(bn-1)=3/2*(2bn-1)/(bn-1+3),bnbn-1+3bn=3bn-1,1/(bn)-1/(bn-1)=1/3(这个是怎么得到的?)

∴{1/bn}是首项为1,公差为1/3的等差数列
∴1/bn=1+(n-1)/3=(n+2)/3,bn=3/(n+2)


我觉得我说得够清楚了.不知道我哪里说得不清楚再提我再补充..
ddzh 1年前 已收到2个回答 举报

lyymayly 幼苗


(1) an=1/√n+√n+1=√n+1-√n,所以
Sn=an+an-1+...+a1
= (√n+1-√n)+(√n-√n-1)+(√n-1-√n-2)+...+(√3-√2)+(√2-√1)
=√n+1-1=10.
所以 n=120.
(2) 每一个图案都比前一个多一行,每行也比前一行多出来一个.
那么第n个图案,就应该有n+1行.
所以 an=1+2+3+4+...+n=(n+1)(n+2)/2.
(3) b1=a1=1(为什么等于1?)
由(3-m)Sn+2man=m+3 令n=1带入,a1=1.所以b1=a1=1.
bnbn-1+3bn=3bn-1,等式两边同时除以非零项 3bnbn-1,可以得到
1/(bn)-1/(bn-1)=1/3.
这个是简单的等式变换,静下心慢慢看就可以看出来,加油哦,亲.

1年前 追问

10

ddzh 举报

还是看不懂。。为什么Sn=an+an-1+...+a1?

举报 lyymayly

Sn是an的前n项和,也就是Sn=a(1)+a(2)+a(3)+...+a(n-1)+a(n) =(√2-√1)+(√3-√2)+...+(√n-√n-1)+ (√n+1-√n) = √(n+1)-1 当Sn=10的时候 可以解出n=120

ddzh 举报

懂了!!an=1+2+3+4+...+n=(n+1)(n+2)/2. 这个呢

举报 lyymayly

an=1+2+3+4+...+n+(n+1) 这个an就是等差数列{n}的前n+1项和,带入公式就可以.(我前面写落下一行么.....) 或者:an=1+2+3+4+...+n+(n+1) an=(n+1)n+(n-1)+...+2+1 两个等式对应相加,2an=(n+2)+(n+2)+...+(n+2)=(n+1)(n+2) 所以 an=(n+1)(n+2)/2

下一个堂口 幼苗


选择题5
an=1/√n+√n+1=√n+1-√n;
sn=(√n+1-√n)+(√n-√n-1)+(√n-1-√n-2)+...+(√3-√2)+(√2-√1)————{去括号相加}
=√n+1-1=10.
∴n=120
填空题1
n=1,a1=3
n=2,a2=6
n=3,a3=10
...
∴a1-a2...


2