已知:M={X,XY,根号X-Y},N={0,X绝对值,Y}且M=N,求x,y的值.

独自_ww 1年前 已收到2个回答 举报

樱子锐 幼苗


M={x,xy,√(x-y)},N={0,|x|,y}
M=N
因为x≠0
那么只能是√(x-y)=0
所以x-y=0,即y=x
故xy=|x|
即x^2=|x|
所以x=-1或x=1
x=1时N={0,1,1},不符合集合的互异性,舍去
故y=x=-1
此时M=N={-1,1,0}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

10

独自_ww 举报

为什么xy=x的绝对值而不是xy=y

举报 樱子锐

因为前面已经分析出y=x了 根据对应项相等,y=x,√(x-y)=0 那么只能是xy=|x|

zhangruiyun1987 幼苗


上面的回答很精彩,很正确。你采纳吧


2