已知x+y=5,xy=-6,求:x-y的绝对值

gs015 1年前 已收到5个回答 举报

萧信 幼苗


已知x+y=5 xy=-6
x=5-y
(5-y)y=-6
y²-5y-6=0
(y-6)(y+1)=0
y1=6 y2=-1
x1=-1 x2=6
|x-y|=|-1-6|=|6-(-1)|=7


2

2897944 幼苗


49


2

wuceyang 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=25
所以x^2+y^2=25+12=37
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=37+12=49
|x-y|=7


2

旗木灵儿 幼苗


x+y=5, (1)
xy=-6, (2)
(1)平方-4*(2)
x^2-2xy+y^2=49
(x-y)平方=49
|x-y|=7
(1) x>y
x-y=7
(2) xx-y=-7


1

残叶1978 幼苗


诶,挺经典的中学题目。答案7。(x-y)的平方等于(x+y)的平方减去4xy,也就是等于25-4×(-6),等于49,49开根得7。


0