若x-3的绝对值+(x-y+1)的平方=0,则根号x的平方y+xy的平方+四分之y的三次方=

摩羯小天使 1年前 已收到2个回答 举报

系列化了110 幼苗


∵√(x-3)+(x-y+1)²=0;
√(x-3)≥0; (x-y+1)²≥0.
∴:x-3=0,x=3;
x-y+1=0,3-y+1=0,y=4.
则:√(x²y+x y²+y³)/4=√(36+48+64)/4=√37/2.


3

ok55828 花朵


小题你代个数进去试试。。答案肯定是唯一的,例如x=3,y=4..大题就无力了


2