若根号下x+y+x的平方-9的绝对值=0,x-y=

lavv 1年前 已收到2个回答 举报

asdifjkaghsfdg 幼苗


应当是:“根号下(x+y)+x的平方-9的绝对值=0,x-y=?”吧?
√(x+y)+ㄧx^2-9ㄧ=0
根据开平方和绝对值的定义,得.
x+y=0.(1)
x^2-9=0.(2)
由(2)得x=3或者x=-3
代入(1)
x=-3 或者x=3
∴ x-y=6或者x-y=-6


5

hrett 幼苗


等于3X-9 对么???


1