一辆长30m的大型平板车,在匀速通过70m长的大桥时,所用时间10s,它以同样的速度通过另一座桥,用了20s的时间,那么

一辆长30m的大型平板车,在匀速通过70m长的大桥时,所用时间10s,它以同样的速度通过另一座桥,用了20s的时间,那么这座桥的长度是(  )
A. 140 m
B. 170 m
C. 200 m
D. 230 m
光子1 1年前 已收到2个回答 举报

重出江湖 春芽


解题思路:先根据通过第一座桥时的路程和时间计算出平板车的速度,因为通过第二座桥时它以同样的速度,用了20s的时间,这样利用路程的计算公式就可以计算出通过第二座桥的总路程,最后用总路程-车长=第二座桥的桥长.

由题意知s=30m,s桥1=70m
通过第一座桥时,车通过总路程S=s+s桥1=30m+70m=100m
V=[s
t1=
100m/10s]=10m/s,
当通过第二座桥时它以同样的速度,故车通过总路程s2=v×t2=10m/s×20s=200m,
因为车通过总路程s2=s+s桥2
所以s桥2=S2-s=200m-30m=170m.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题要注意:1、车过桥的问题总路程要加车长;2、通过第一座桥和通过第二座桥时有个物理量没有变化,即以同样的速度的行驶.


3

紫色魅惑 幼苗


(30+70)/10=10m/s
10*20=200m
200-30=170m
隧道长170m


3