一辆大型运输车长20m,匀速通过长280m的山洞时,所用时间为30s,它以同样速度通过一座桥时,所用时间为24s.求:

一辆大型运输车长20m,匀速通过长280m的山洞时,所用时间为30s,它以同样速度通过一座桥时,所用时间为24s.求:
(1)运输车的速度为多少m/s?合多少Km/h?
(2)桥的长度是多少?
独饮相思愁 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝工夫茶 春芽


解题思路:(1)运输车通过山洞行驶的路程为车长与洞长之和,根据速度公式v=[s/t]就会算出运输车的速度;1m/s=3.6km/h.
(2)根据题意运输车过桥与山洞的速度相等,由速度公式v=[s/t]就会求出运输车通过桥后行驶的路程,桥的长度等于运输车通过桥后行驶的路程与车长的差.

(1)已知:s=20m+280m=300m,t=30s,
那么运输车的速度为v=[s/t]=[300m/30s]=10m/s,
10m/s=10×3.6km/h=36km/h;
(2)由于运输车以同样的速度通过这座桥,则速度相等.
那么运输车通过桥时行驶的路程为s=vt=10m/s×24s=240m,则桥的长度为s′=240m-20m=220m,
答:(1)运输车的速度为10m/s,合36km/h;
(2)桥的长度为220m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,弄清通过桥或山洞的路程为桥或山洞的长度与运输车的长度之和是关键.


3