一辆长30m的大型平板车,整两车匀速通过70m长的桥,所用的时间是10s,它以同样的速度通过另一座桥,花了20s时间.那

一辆长30m的大型平板车,整两车匀速通过70m长的桥,所用的时间是10s,它以同样的速度通过另一座桥,花了20s时间.那么,另一座桥长多少?
风羊 1年前 已收到3个回答 举报

爱却无法容忍 幼苗


S=Vt,S=桥长+车长
V=S/t=(70+30)m/10s=10m/s
S=V*t2=10*20s=200m=桥长+车长,
所以桥长=200-车长=200-30=170m


6

j2eer 幼苗


200m


2

摇滚kiss妹 幼苗


170m
10s走过的路程是一个桥长加一个车长,即70m+30m=100m
那么它的速度是100m/10s=10m/s
10m/s*20s=200m,200m是另一个桥长加一个车长,
车长30m,则桥长200m-30m=170m


0