一辆长30米的大型平板车,匀速通过70米长的桥,所用的时间是10秒,它以同样的速度通过另一座桥,花了20秒,那么这座桥长

一辆长30米的大型平板车,匀速通过70米长的桥,所用的时间是10秒,它以同样的速度通过另一座桥,花了20秒,那么这座桥长多少米?
要有公式 科学题。
吴道德123 1年前 已收到3个回答 举报

yanliu 幼苗


速度为 v=s/t=
(30+70)/10=10米每秒
s=vt=10*20=200m
桥长=200m-30m=170m


5

高级写字楼招租 幼苗


(30+70)/10=10M/S
10*20-30=170米


3

baggio78italy 幼苗


这辆车完全同过桥是车头进车尾出。可以看成是车尾从距桥30米的地方开始算。设车速为X米/秒
有10X=30+70
X=10米/秒
设第二座桥Y米
有20X=30+Y
所以Y=170米


3