100m赛跑时,某同学前30m做加速运动,后70m做匀速运动.通过终点时的速度是7m/s,总时间是15s.那么他跑到中点

100m赛跑时,某同学前30m做加速运动,后70m做匀速运动.通过终点时的速度是7m/s,总时间是15s.那么他跑到中点时的速度是______m/s,他在前30m的平均速度是______m/s.
mable124 1年前 已收到2个回答 举报

清风一柱 幼苗


解题思路:(1)他后70m做匀速运动,则在后70m内速度不变,知道终点的速度,可求他跑到中点时的速度;
(2)知道后70m的速度,利用速度公式的变形公式可求后70m所用的时间,知道总时间,可求前30m所用的时间,再利用速度公式求他在前30m的平均速度.

(1)由题知他后70m做匀速运动,而终点的速度为7m/s,所以他后70m的速度为7m/s,他跑到中点时的速度也是7m/s;
(2)他后70m的速度v=7m/s,
∵v=[s/t],
∴后70m所用的时间:
t=[s/v]=[70m/7m/s]=10s,
∵t=15s,
前30m所用的时间:
t=t-t=15s-10s=5s,
他在前30m的平均速度:
v=
s前
t前=[30m/5s]=6m/s.
故答案为:7;6.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,利用好匀速直线运动的特点(速度不变)是本题的关键.


7

3582867 幼苗


7m/s 6m/s


2