百米赛跑中小红开始30m做加速运动,后70m快慢不变,比赛成绩为16s,冲出跑道时速度为7m/s.

百米赛跑中小红开始30m做加速运动,后70m快慢不变,比赛成绩为16s,冲出跑道时速度为7m/s.
(1)求开始30m所用的时间.
(2)小红跑到50m时的速度和所用的时间
hank456 1年前 已收到3个回答 举报

秦熵 幼苗


(1)后70m的时间t=70m/(7m/s)=10s
开始30m的时间16s-10s=6s
(2)后70m快慢不变.,所以跑到50m时的速度是7m/s
30m到50m用的时间是(50m-30m)/(7m/s)=2.86s
小红跑到50m时所用的时间6s+2.86s=8,86s


1

273836803 幼苗


1 时间T=16S-(70M)/(7M/S)=6S
2 V=7M/S
T=6S+(50M-30M)/(7M/S)=8.9S


1

雁洲人士 幼苗


为30m 另一种标准算法:S1=at 2;/2 S1 S2=a(2t) 2;/2 两式相除,从静止开始做匀加速直线运动-


0