百米赛跑中,运动员的运动可以简化为如下过程:第一阶段从静止开始做匀加速直线运动,达到最大速度后做匀速直线运动到达终点.某

百米赛跑中,运动员的运动可以简化为如下过程第一阶段从静止开始做匀加速直线运动,达到最大速度后做匀速直线运动到达终点.某运动员赛跑过程中能达到的敁大速度为12m/s,该运动员至少以多大加速度起跑才能保证赛跑成绩在10s以内?
望月水薰 1年前 已收到3个回答 举报

aqr5 幼苗


解题思路:先做匀加速运动,达到最大速度后做匀速运动,匀速运动的速度等于匀加速运动的末速度,根据位移公式列式,求出匀加速运动的时间,再由速度公式求解加速度.

设加速的时间为t1,加速度至少为a,最大速度为v,匀速运动时间为t2
根据运动学公式可得:
v=at1
v2=2as1
s2=vt2
根据题意:s1+s2=100
t1+t2=10
联立以上各式解得:a=3.6m/s2
故运动员起跑的加速度应大于3.6m/s2
答:运动员起跑的加速度至少为3.6m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是两个运动过程,抓住两个过程之间速度的联系,运用运动学公式即可求得加速度


7

快乐小呆呆1 幼苗


设加速时间为t,则匀速时间为10-t 。
依题意: 1/2at^2+12(10-t)>100 。
推出:at^2-24t+40>0。
因为a>0,要使at^2-24t+40>0,
需24*24-4a*40<0 ,
a>3.6m/s^2 。


2

hanguanghan 幼苗


设加速度为a,加速时间为 t,则有100=½at²+12x(10-t),而a=12/t 代入求的,a=3.6m╱s²。选最佳


2