(2004•潍坊)某校王强、周怡两运动员在10次百米赛跑训练中成绩如下:(单位:秒)

(2004•潍坊)某校王强、周怡两运动员在10次百米赛跑训练中成绩如下:(单位:秒)
王强 11.1 10.9 10.9 10.8 10.9 11.0 10.8 10.8 10.9 10.9
周怡 11.0 10.7 10.8 10.9 11.1 11.1 10.7 11.0 10.9 10.8
如果要求你根据这两名运动员10次的训练成绩选拔1人参加比赛,你认为选择哪一位比较合适?请说明理由.
python9604 1年前 已收到1个回答 举报

可人蓝蓝 幼苗


解题思路:根据方差的定义,方差越小数据越稳定.计算出方差就可以比较出两位运动员的水平的稳定性.另外,此题也可从众数角度考虑.


.
x王强=[1/10](11.1+10.9+10.9+10.8+10.9+11.0+10.8+10.8+10.9+10.9)=10.9(秒)

.
x周怡=[1/10](11.0+10.7+10.8+10.9+11.1+11.1+10.7+11.0+10.9+10.8)=10.9(秒)
∴S2王强=[1/10][(11.1-10.9)2+(10.9-10.9)2+(10.9-10.9)2+(10.8-10.9)2+…+(10.9-10.9)2]=0.094,
S2周怡=[1/10][(11.0-10.9)2+(10.7-10.9)2+(10.8-10.9)2+(10.9-10.9)2+(11.1-10.9)2+…+(10.8-10.9)2]=0.149,
∵S2王强<S2周怡
∴虽然平均时间相同,但是王强水平发挥的稳定性较稳定.
从方差角度看,应选王强参加比赛.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.


3