【物理问题】一个运动员在百米赛跑时

【物理问题】一个运动员在百米赛跑时
一个运动员在百米赛跑时,50米处的速度是6米/秒,16秒末到达终点时的速度为7.5米/秒,则整个长跑过程中它的平均速度的大小是_________
xiao锐 1年前 已收到4个回答 举报

zsyf2712 幼苗


平均速度,就是要用总位移 除以总时间
题目中告诉你是百米跑 所以总位移是 100m
16秒跑到终点
所以 V=S/t=100/16=6.25m/s


4

momoemomoe 幼苗


100米除以16秒=6.25 m/s
平均速度等于总路程除以总时间,不用理会题目中那些干扰条件.


2

非常可乐121 幼苗


v=s/t=100m/16s=6.25m/s


2

珠江水长 花朵


平均速度等于总路程除以总时间,不用理会题目中那些干扰条件,
直接用100/16=6.25m/s


0