在y=kx+b中,若x=5时,y=6,若x=-1时,y=-2 则k=______,b=______

在y=kx+b中,若x=5时,y=6,若x=-1时,y=-2则k=______,b=______.
stormcolud 1年前 已收到4个回答 举报

popo_1983 幼苗


解题思路:先把x、y的值代入y=kx+b中,即可得到关于k、b的方程组,解方程即可.

把x=5时,y=6,若x=-1时,y=-2 代入 y=kx+b中,得到:

5k+b=6①
−k+b=−2②,
由②-①得:6k=8,
∴k=[4/3],
把k的值代入①得:b=-[2/3],
故答案为[4/3]、-[2/3].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,常用的方法有加减消元法和代入法,此题比较简单,易于掌握.


7

梅花鹿1368 幼苗


若x=5时,y=6:;若x=-1时y=-2,分别带入y=kx+b中,得到5k+b=6,(1)-1k+b=-2,(2)用,(1)-(2)求解得到6k=8,从而k=3分之4,将k=3分之4带入任何一个式子得到b=-2/3。。。望采纳,


2

8266382 幼苗


把x y带入 得2个方程 6=5k+b
-2=-k+b 解出 k=3/4 b=-2/3


1

zj_0323 幼苗


5k+b=6 用上面这个关系式减下面的 把b约掉得到k值,再把k值带进去
-k+b=-2 k=4/3
b=-2/3


1