#芝麻开门#f(x)=xe^[kx]怎么化成f'(x)=e^(kx)+kxe^(kx]

ruyi_forever 1年前 已收到1个回答 举报

那朵小花 幼苗


f(x)=xe^(kx)
f'=x'e^(kx)+x[e^(kx)']
=1*e^(kx)+x*[ke^(kx)]
=e^(kx)+kxe^(kx)

1年前 追问

10

ruyi_forever 举报

为什么[e^(kx)']等于[ke^(kx)],为什么会多了个K?

举报 那朵小花

[e^(kx)]' =e^(kx)*(kx)' =e^(kx)*k =ke^(kx)