帮求 y=xe^(kx)的导数我自己算得 y=e^(kx) +xe^(kx) ---- y=e^(kx)[x+1]y=[

帮求 y=xe^(kx)的导数
我自己算得 y=e^(kx) +xe^(kx) ---- y=e^(kx)[x+1]
y=[1+kx]e^(kx)
不是 (e^a)'=e^a
当自己的老板 1年前 已收到2个回答 举报

shouhoufuwu 幼苗


y'=[xe^(kx)]'=e^(kx)+x[e^(kx)]'
=e^(kx)+xe^(kx)*(kx)'
=e^(kx)+xe^(kx)*k
=[1+kx]e^(kx)


5

冒泡的温泉 幼苗


这是符合导数啊 你的思路对了 但是在式子的第二项少乘了 x的系数k
y=e^(kx) +xe^(kx)k
所以整理后应该是y=e^(kx)(1+kx)


2