用电为每度0.4元,每月超60度,超出按电价70%收费,六月的电费平均每度0.36元,六月用电多少度?交电费多少元?

天浩 1年前 已收到1个回答 举报

dfadfgee 幼苗


设六月用电x度
0.36x=0.4*60+70%*0.4(x-60)
0.36x=24+0.28x-16.8
0.08x=7.2
x=90
0.36*90=32.4元


6