某市用电基础为每度0.45元,每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.若用电84度,(1)

某市用电基础为每度0.45元,每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.若用电84度,(1)
交了电费30.72元,求a的值(2)若该户六月的电费平均每度为0.36元,求六月份共用几度电?应交电费几元?
cici209926 1年前 已收到2个回答 举报

紫龙 种子


0.4A+[84-A]*0.4*0.7=30.72
A=60
(2)设共用电x度
0.4*60+[x-60]*0.4*0.7=0.36x
x=90
即共用电90度,应交费:90*0.36=32.4元


6

嶙峋岁月 幼苗


电业局赔了 84*0.45=37.8元 > 30.72


1