某市为鼓励居民用电,对用电的收费标准作了如下规定:每月用电量在a度(含a度)以内的,每度0.457元;每月

某市为鼓励居民用电,对用电的收费标准作了如下规定:每月用电量在a度(含a度)以内的,每度0.457元;每月
用电量超过a度的,超过部分每度c(c
485124 1年前 已收到1个回答 举报

mzph2006 幼苗


(1)
分段函数
①Y = 0.457X ……X≤A
②Y = 0.457*A + C(X-A) ……X>A
(2)
根据条件,适用②
Y = 0.457×200 + 0.1*(268-200) = 91.4+6.8 = 98.2 元


4