某市居民生活用电基本价格为每度0.45元,若每月用电量超过a度,超出部分按基本电从价的70%收起.

某市居民生活用电基本价格为每度0.45元,若每月用电量超过a度,超出部分按基本电从价的70%收起.
(1)某用户5月份用电84度共交电费30.72元,求a的值.(2)若电费平均每度0.36元,6月份用电多少度
kk商旅频道 1年前 已收到3个回答 举报

城墙上的猴子 花朵


(1)0.45a+0.45*70%*(84-a)=30.72
0.45a+0.315*(84-a)=30.72
0.45a+26.46-0.315a=30.72
0.135a=30.72-26.46
a=31.56
(2)设6月份用电x度电,则
0.36x=0.45*31.56+0.315*(x-31.56)
0.36x=14.202+0.315x-9.94
0.36x-0.315x=4.262
0.045x=4.262
x=94.71
给个推荐答案或者标准答案吧!


9

scanne 幼苗


1.
0.45a + (84 - a)X 0.45 X 0.7 =30.72
0.135a = 4.26 a=31.555555555555 近似于31.56
2.设6月用电y
0.36y = 0.45 X 31.56 + (y-31.56) X 0.45X 0.7
y= 94.64


2

yjpywb3089 幼苗


a=31.56 六月份的用电是94.68度


0