已知某市居民生活用电基本价格为每度0.45元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费

已知某市居民生活用电基本价格为每度0.45元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费
某户5月份用电84度,共缴电费30.51元,求a的值.
若该户六月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用几度电?应交电费多少元
迷途小狼 1年前 已收到1个回答 举报

wu09040508 幼苗


1、首先明确:84*0.45=37.8元〉30.51元 所以84必定大于a
即由题意得:30.51=0.45a+(84-a)*(70%*0.45)
计算得出a=30
2、若该户六月份的电费平均每度为0.36元,设其6月用x度电
则其电费=0.45*30+(x-30)*(70%*0.45)=0.36x
计算得出x=90度
应该交电费=90*0.36=32.4元


8