每月用电不超100度,每度0.5元.每月超100度,超出部分每度0.4元.1、某用户1月叫68元,他用电?度

每月用电不超100度,每度0.5元.每月超100度,超出部分每度0.4元.1、某用户1月叫68元,他用电?度
2、某用户2007.2平均每度交0.48元,他2月用电几度?应交费多少?
情迷梦露3 1年前 已收到2个回答 举报

木偶12307 幼苗


1、某用户1月叫68元,他用电100+(68-100*0.5)/0.4=145度
2.某用户2007.2平均每度交0.48元,
他2月用电100*(0.5-0.4)/(0.48-0.4)=125度,应交费125*0.48=60元


2

携起一片阳光 幼苗


因为0.48小于0.5,所以超过100度,然后设未知数列方程求解,很简单的


1