某地电费收取办法规定如下:每月用电在200度含200度以内的,每度电收费0.457元,每月用电超过200度的,超过部分每

某地电费收取办法规定如下:每月用电在200度含200度以内的,每度电收费0.457元,每月用电超过200度的,超过部分每度电优惠0.10元,6月份电数为0781度,小强家七月份用电1049度,他家七月份应付电费多少?
叶落丁香 1年前 已收到1个回答 举报

bluebaby_ll 春芽


本月读数减去上月读数1049-781=268度
正常价格电费200×0.457=91.4元
优惠电价0.457-0.1=0.357元
优惠电费68×0.357=24.276元
共计电费91.4+24.276=115.676元.


3