某地电费收取办法规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度收费0.45元;每月用电超过200度的,超

某地电费收取办法规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度收费0.45元;每月用电超过200度的,超
过部分每度电费增收20%.(1)淘气家7月份用电情况(6月30日0781度;7月31日1049度),他家7月份应付电费多少元?(2)如果淘气家8月份缴交电费68元,那么他家8月份用多少度电?(3)如果淘气家7月份比8月份节约用电25%,节约用电多少度?单位“1”是__________________.【3】淘气的爸爸月工资是3500元,他家每月支付的电费占月工资的8%,是每月手机费的五分之三,每月水费比每月电费少40%,剩下的作为伙食费和其他费用.根据所给信息,请填写下表(列出算式).:每月电费()每月手机费()每月水费()每月伙食费及其他费用()每月伙食费及其他费用占月工资总数的百分之几()
【答出来的财富悬赏【15】【财富值】!】(≧▽≦)/
嘻嘻的爱恋 1年前 已收到1个回答 举报

xuetanlin 幼苗


1、七月份用电度数是1049-781=268
电费是200×0.45+(268-200)×0.45×(1+20%)=90+36.72=126.72元
2、68÷0.45=151度
3、268÷(1-25%)×25%=89度
电费占用8%
手机费用占用=8%*3/5=4.8%
水费占用=8%*(1-40%)=8%*60%=4.8%
伙食费占用=100%-8%-4.8%-4.8%=82.4%


1