某市电费收取标准:每月用电不超过80度时,每度0.5元;每月用电超过80度时,找出部分每度安0.6元收费.小明家1月份平

某市电费收取标准:每月用电不超过80度时,每度0.5元;每月用电超过80度时,找出部分每度安0.6元收费.小明家1月份平均每度收了0.52元,求他家用电量.
1龟板 1年前 已收到10个回答 举报

小逃123 幼苗


设他家用电量为X度
80*0.5+0.6*(X-80)=0.52*X
40+0.6X-48=0.52X
0.08X=8
X=100
他家用电量为100度


7

sleepingsleeper 幼苗


平均每度收了0.52元,超过了每度0.5元
说明他家用电超过了80度
设小明家超过了x度
那么 根据题意知道
0.5×80+0.6x=0.52×(80+x)
得x=20
所以小明家用电 量是(80+20),即100度。


2

lnjzdr 幼苗


根据题意,明显是超过了80度。设超过的为X度
0.5*80 + 0.6*X = 0.52*(X +80)
解得 X = 20
所以总电量为80+20 =100度。


2

shouhuanbiefeng 幼苗


设超出部分为x
(80*0.5+x*0.6)/(80+x)=0.52
x=20
小明家1月份用电100度


2

杏花春 幼苗


设小明家用电量x度,则0.52*x=0.5*80+0.6*(x-80),得x=100度,即小明家月用电量为100度


2

fefeya 花朵


设用电量为x
0.52x=80*0.5+(x-80)*0.6
52x=4000-4800+60x
8x=800
x=100


1

bingdan 幼苗


方程方法:0.52X=0.5*80+0.6(X-80)


1

Astrid星儿 幼苗


设他家用电量为X,则X*0.52=80*0.5+(X-80)*0.6
X=100
他家用电量为100度


1

sartdream 幼苗


分段函数,设每月用电量为x度。
y=0.5x (x<=80)
y=0.5*80+0.6*(x-80)=0.6x-8 (x>80)
由小明家1月份平均每度收了0.52元得,小明家1月份用电量超过80度。
y/x=(0.6x-8)/x=0.52
x=100
答:小明家1月份家用电量100度。


1

只想考ee 幼苗


设该用户2月份用电X度,则根据题意得:
0.5×100+0.4×(X-100)=0.48X
50+0.4X-40=0.48X
10+0.4X=0.48X
0.08X=10
X=125
答:该用户1月份用电125度。


0