为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超

为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?
nykfq 1年前 已收到1个回答 举报

626722 幼苗


因为64.6 > 0.52 × 100 = 52元
所以,小明家十月份用电超过100千瓦时.
设小明家十月份用电超过部分为X千瓦时
列方程:
0.52 × 100 + 0.6x = 64.6
0.6x = 64.6 -52
0.6x = 12.6
x = 21
那么,十月份用电量为100 + 21 = 121千瓦时
答:小明家十月份用电121千瓦时.


3