要用一元一次方程8=7-2y 1/9=x/3-1/6

异零 1年前 已收到2个回答 举报

nwqing 幼苗


8=7-2y
两边同时减去7,得
8-7=-2y
-2y=1
两边同时除以-2,得
y=-1/2
1/9=x/3-1/6
两边同时加上1/6,得
1/9+1/6=x/3
x/3=5/18
两边同时乘以3,得
x=5/6


8

Cherry想飛 幼苗


y=-1/2 x=-5/6


0