已知D为△ABC的边AC的中点EF过D交AB于E交BC延长线于F,AE·BF与BE·CF相等吗

renjing 1年前 已收到2个回答 举报

一头大狐狸 幼苗


证明:∵ABBF=DBBC, ∴AB:BC=DB:BF. ∵∠B为公共角, ∴△BAC∽△BDF. ∴∠A=∠D. ∵∠AEF=∠CED, ∴△AEF∽△DEC. ∴AE:EF=DE:CE. ∴AECE=DEEF.


1

laohe2167 春芽


相等 过C点做CG平行于AB交EF与G 可知:CF/BF=CG/BE D为AC中点AD=DC,角CDG=角ADE且CG平行AE 所以三角形CDG全等三角形ADE 即CG=AE 即CF/BF=AE/BE 即AE*BF=BE*CF


2