已知AD=5cm,B是线段AC的中点,CD=2/3AC.求AB、BC、CD的长.

davidzhao_1 1年前 已收到1个回答 举报

leoxut 幼苗


AD=AC-CD=1/3AC=5cm
AC=15cm
AB=BC=1/2AC=7.5cm
CD=2/3AC=10cm


6