复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),则Im ( 1 2+i ) =(  ) A. 1 3 B. 2 5

复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),则Im (
1
2+i
)
=(  )
A.
1
3
B.
2
5
C. -
1
3
D. -
1
5
mcheng3888 1年前 已收到1个回答 举报

oicq1999 幼苗



1
2+i =
2-i
(2+i)(2-i) =
2-i
5
∵复数z=a+bi(a,b∈R)的虚部记作Im(z),
Im (
1
2+i ) =-
1
5
故选D.


8