已知abc为正实数且abc不全相等,若a+b+c=1,求证(1/a+1)(1/b+1)(1/c+1)>8

已知abc为正实数且abc不全相等,若a+b+c=1,求证(1/a+1)(1/b+1)(1/c+1)>8
最好是利用基本不等式来解
弟弟的菜刀 1年前 已收到3个回答 举报

windblowing幽谷 幼苗


事实上这题更好的下界不是8,应该是64
因为:
(1/a+1)(1/b+1)(1/c+1)=[(a+b+c)/a+1][(a+b+c)/b+1][(a+b+c)/c+1]=(b/a+c/a+1+1)(a/b+c/b+1+1)(a/c+b/c+1+1)
由卡尔松不等式:(b/a+c/a+1+1)(c/b+a/b+1+1)(a/c+b/c+1+1)>=(1+1+1+1)^3=64
原不等式是显然的,


7

sas_8053 幼苗


a.b.c为正实数,a+b+c=1,所以01/a>1 ,1/b>1,1/c>1 所以(1/a+1)(1/b+1)(1/c+1)>8..........


2

lu379118875 幼苗


首先,因为a+b+c=1且abc为正实数,所以a、b、c小于1
那么1除以a再+1 1除以b再+1 1除以c再+1 都大于2
因为2*2*2=8 所以三个比2大的数相乘大于8


0