某校少先队有4个小队拾树种,第一,二,三小组平均每队拾12千克,第二,三,四小组平均每队拾13千克,已知第四队拾14千克

某校少先队有4个小队拾树种,第一,二,三小组平均每队拾12千克,第二,三,四小组平均每队拾13千克,已知第四队拾14千克,第一队拾多少千克?
九道门真犯贱 1年前 已收到2个回答 举报

wxg511988356 花朵


根据题意
一+二+三=3x12=36
二+三+四=3x13=39
观察上两式,都有二三队,两式相减即为四队比一队多拾39-36=3千克
已知四队拾了14千克,那么一队拾了=14-3=11千克


2

seeyou201 幼苗


一,二,三总共拾12X3=36
二,三,四总共拾13X3=39
因为第四队拾14千克,所以二三小队拾39-14=25
则一小队就是36-25=11


2