1.一个长方体礼物盒,长15厘米,宽4厘米,高6厘米,先用红丝带把它扎好,接头处10厘米,捆扎这个盒子用了多长的红丝带?

1.一个长方体礼物盒,长15厘米,宽4厘米,高6厘米,先用红丝带把它扎好,接头处10厘米,捆扎这个盒子用了多长的红丝带?
2.一根长2.4米的木料,把它平均锯成两段,表面积增加7.6平方分米,每段木料的体积是多少?
3.一个长方体的玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器内带入6.4升水,再把苹果放入水中,这是量的容器内的水深是17厘米,向这个苹果的体积是多少?
joanne73 1年前 已收到3个回答 举报

khtfi 幼苗


4*(15+4+6)+10*8=180厘米
底面积:7.6/2=3.8平方分米
每段木料的体积:3.8*(2.4/2)=4.56立方分米
原来水的高度:6.4/(2*2)=1.6分米
苹果体积:2*2*(1.7-1.6)=0.4立方分米


3

耕读天下 幼苗


如今的小学数学题都这么难了吗


2

点绛唇123 幼苗


1.(15+4+6)*2+10=60


1