一个长方体鱼缸的长为1m,宽8dm,高6dm,内有380L的水,现放入一个棱长为5dm的正方体石块,水是否会溢出?若溢出

一个长方体鱼缸的长为1m,宽8dm,高6dm,内有380L的水,现放入一个棱长为5dm的正方体石块,水是否会溢出?若溢出,会溢出多少L水?
时事dd 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝浮游的ff 幼苗


10×6×8-380=100L
5×5×5=125L>100L
所以会溢出,会溢出125-100=25L水


1