在平直公路上有甲、乙两辆车,甲车在乙车前方10m处,两车同时向同一方向运动,甲车以10m/s的速度做匀速直线运动,乙车从

在平直公路上有甲、乙两辆车,甲车在乙车前方10m处,两车同时向同一方向运动,甲车以10m/s的速度做匀速直线运动,乙车从静止开始以1.0m/s2的加速度做匀加速直线运动,问:
(1)甲、乙两车出发后何时相遇?
(2)在相遇前两车何时相距最远?最远距离是多少?
最后一杯葡萄酒 1年前 已收到1个回答 举报

janemc 幼苗


解题思路:(1)当乙车追上甲车时,它们的位移之差是10m,由此可以求得需要的时间;(2)在乙车追上甲车之前,当两车的速度相等时,两车的距离最大.

(1)当乙追上甲时,它们的位移之差是△X=10m,X=X+△X,
设乙经时间t追上甲,则有:X=[1/2]at2,X=Vt
根据追及条件,有:[1/2]at2=Vt+10
解得:t=10+
120s或t=10-
120s(时间不能为负,舍去)
(2)当两车速度相等时,相距最远,设时间为t′,
由 V=at′得 t′=[V/a]=[10/1]s=10s
此时,甲的位移为 X=Vt′=10×10m=100m
乙的位移为 X=[1/2]at′2=[1/2]×1×102m=50m
则 两车相距最远距离为 Xm=X+10-X=100+10-50m=60m
答:(1)甲、乙两车出发后10+
120s相遇;
(2)在相遇前两车10s时相距最远,最远距离是60m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是知道,乙车追上甲车时甲车位移比乙车位移多10m;两车速度相等时两车间距离最大.


7