货车正在以 v 1 =10m/s的速度在平直的公路上前进,

货车正在以 v 1 =10m/s的速度在平直的公路上前进,
货车司机突然发现在其正后方 S 0 =25米处有一辆小车以 v 2 =20m/s的速度做同方向的匀速直
线运动,货车司机为了不让小车追上,立即加大油门做匀加速运动,求:
①若货车的加速度大小为 a =4m/s 2 ,小车能否追上货车?若追不上,小车与货车相距的最近距离
为多少? ②若要保证小车追上货车,则货车的加速度应满足什么条件?
shaou123 1年前 已收到1个回答 举报

yeahxiang 幼苗


(1) 12.5(m)(2)a≤2m/s 2

①设经时间t货车速度达到V 2 ,此时货车运动位移为S 1 ,小车位移为S 2 ,则有

S 2 =V 2 ·t=50(m)
由此可知当货车与小车速度相等时有S 1 +S o >S 2
∴小车追不上汽车且相距的最小距离为
S min =(S 1 +S 0 )-S 2 =12.5(m)
②要满足条件即方程:
有解

∴△=
即a≤2m/s 2


10