做5个同样大小的通风管,通风口是长方形,长是4分米,宽是3分米,每个通风管的长为2米,共需白铁皮至少要多少平方米?

efzqam 1年前 已收到2个回答 举报

一叶飞扬 花朵


4分米=0.4米 3分米=0.3米
(0.4+0.3)*2*2*5=14平方米


11

zhanggui008 幼苗


2m=20dm
20*4=80dm^2 20*3=60dm^5
(80+60)*2=280dm^2
280*5=1400dm^2
1400dm^2=14m^2
答案是14平方米


2