如果a-b=1,那么7a-5+b-6(a+3分之1b)=?

如果a-b=1,那么7a-5+b-6(a+3分之1b)=?
如果a-b=1,那么7a-5+b-6(a+3分之1×b)=?
应该有两种情况
ah泥 1年前 已收到4个回答 举报

期待真诚的人 春芽


7a-5+b-6(a+3分之1b)
=7a-5+b-6a-2b
=7a-7b-5
=7(a-b)-5
=7×1-5
=2

1年前 追问

6

ah泥 举报

第2种

举报 期待真诚的人

不好意思,上面字母写错了 7a-5+b-6(a+3分之1b) =7a-5+b-6a-2b =a-b-5 =(a-b)-5 =1-5 =-4 只有一种结果。

茄子开花21 幼苗


7a-5+b-6(a+3分之1b)
=7a-5+b-6a-2b
=a-b-5
=1-5
=-4


1

sprewellxu 幼苗


7a-5+b-6(a+3分之1b)
=7a-5+b-6a-2b
=a-5-b
=a-b-5
=1-5
=-4


1

camel828 幼苗


a-b=1 变换a=1+b带入后面的式子就算出来了


0