下列等式中正确的是(  )A. 2x-5=-(5-2x)B. 7a+3=7(a+3)C. -a-b=-(a-b)D. 2

下列等式中正确的是(  )
A. 2x-5=-(5-2x)
B. 7a+3=7(a+3)
C. -a-b=-(a-b)
D. 2x-5=-(2x-5)
梁静 1年前 已收到5个回答 举报

守在路口看热闹 春芽


解题思路:此题只需根据整式加减的去括号法则,对各选项的等式进行判断.

A、2x-5=-(5-2x),正确;
B、7a+3=7(a+3),错误;
C、-a-b=-(a-b),错误,-a-b=-(a+b);
D、2x-5=-(2x-5),错误,2x-5=-(-2x+5);
故选A.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,比较简单,容易掌握.注意去括号时,括号前是负号,去括号时各项都要变号.


2

qiqiseven 幼苗


正确的是:A


2

elsfk127 幼苗


A2x-5=-(5-2x)
-(5-2x)=-5+2x=2x-5 所以A正确
B7a+3=7(a+3)
7(a+3)=7a+21 所以B错误
C-a-b=-(a-b)
-(a-b)=-a+b 所以C错误
D2x-5=-(2x-5)
-(2x-5)=-2x+5 所以D错误


2

xc8825431 幼苗


正确的是:
A2x-5=-(5-2x) B7a+3=7(a+3) C-a-b=-(a-b) D2x-5=-(2x-5)
正确的是:A2x-5=-(5-2x)


1

ylping1979 幼苗


...A
这也要问么


0