一项工程,20人,15天可以完成,干了3天后,又撤出5人,剩下的人接着干.问一共多少天可以完成?

一项工程,20人,15天可以完成,干了3天后,又撤出5人,剩下的人接着干.问一共多少天可以完成?
怎么算?尽量不用方程.
筮血 1年前 已收到3个回答 举报

太阳下的一个水滴 幼苗


设一人一天干一份工程,则总工程为:
20x15=300(份)
干了三天完成的工程为:
3x20=60(份)
未完成的为:
300-60=240(份)
撤出5人,剩余人数为:
20-5=15(人)
后来的天数为:
240/15=16(天)
总天数为:
16+3=19(天)
希望能帮助到您.


4

Ivy_25 幼苗


(20*15-20*3)/15=16 16+3=19


2

孤独百年13 幼苗


每人每天工效:1/(15×20)=1/300
剩余任务:1-20×3×1/300=4/5
接着干时间:4/5÷(15×1/300)=16(天)
一共多少天可以完成:16+3=19(天)


2