一项工程,甲单独15天做完,乙单独20天做完,丙单独25天做完

一项工程,甲单独15天做完,乙单独20天做完,丙单独25天做完
(1)甲、乙合作这项工程,( )天可以完成
(2)先让甲做3天,剩下的由丙做,还需( )天才能完成
stanferneo 1年前 已收到3个回答 举报

上mm冷月 幼苗


1、1÷(1/15+1/20)=60/7天
2、(1-1/15×3)÷1/25=20天


2

liuus_m 幼苗


第一个问,单位1除以甲乙工作效率的和,列式是1÷(1/15+1/20)=7/60天
第二个问,先用1减去甲三天完成的总量,再除以丙的工作效率,列式是(1-1/15×3)÷1/25=20天。


1

网间道 幼苗


(1)60/7天 (2)20天
设总工程量为x,甲的工作效率为a,乙的工作效率为b,丙的工作效率为c,则有:
15a=x 20b=x 25c=x
即:15a=20b=25c
可得:a=4/3b=5/3c
再设所需的天数为y,则:
(1)ay+by=x
(4/3b+b)y=20b
...


1