下面这块长方形菜地的宽增加到36米,长不变,扩大后的面积是多少?

ccywbb 1年前 已收到1个回答 举报

ziducheng 春芽


解题思路:先求出原来长方形菜地的长,再根据题意得出宽增加到36米,即宽为36米,根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案

378÷9=42(米)
42×36=1512(平方米)
答:扩大后的菜地面积是1512平方米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明确扩大后的菜地的长和宽,然后再依据长方形的面积公式进行计算即可.


9