分解因式:x的平方-6x+9-y的平方

分解因式:x的平方-6x+9-y的平方
顺便问一下,平方的符号怎么打?
思诤 1年前 已收到5个回答 举报

爱林中的我 幼苗


x^2-6x+9-y^2
=(x-3)^2-y^2
=(x+y-3)(x-y-3)
^ 平方符号 shift +数字6


9

601005 花朵


x的平方-6x+9-y的平方
=(x-3)^2-y^2
=(x-3+y)(x-3-y)
shift+6就是“^”平方


2

yuqingyong 幼苗


x^2-6x+9-y^2
=(x-3)^2-y^2
=(x-3+y)(x-3-y)


1

豆扣年华 幼苗


原式=(x-3)的平方-y的平方=(x-3+y)(x-3-y)


1

ddjjdghj 幼苗


解:x^2-6x+9-y^2
=(x^2-6x+9)-y^2
=(x^2-2*3x+9)-y^2
=(x-3)^2-y^2
=(x-3-y)(x-3+y){把x-3看作一个整体}
shift+6就是^,^2就是平方


1