用分解因式法:49(χ-3)的平方=16(χ+6)的平方

在俺心中的一种花 1年前 已收到1个回答 举报

beyoo 幼苗


49(x-3)²=16(x+6)²
49(x-3)²-16(x+6)²=0
[7(x-3)+4(x+6)][7(x-3)-4(x+6)]=0
(7x-21+4x+24)(7x-21-4x-24)=0
(11x+3)(3x-45)=0
11x+3=0或3x-45=0
x1=-3/11,x2=15


3