x的平方+6x+9-y的平方分解因式

子羽 1年前 已收到1个回答 举报

cipher_sky 幼苗


原式=(x^2+6x+9)-y^2
=(x+3)^2-y^2
=(x+3+y)(x+3-y)
这里有个因式分解的讲解,还挺不错
然后还要多做些题练习
你去“求解答网”上可以搜到很多的初中数学题,给你个图举个例子


5