已知向量a=(1,cosB),向量b=(1,-cosB),向量c=(2/3,1),若不等式向量a.b≤t(2a b).c

已知向量a=(1,cosB),向量b=(1,-cosB),向量c=(2/3,1),若不等式向量a.b≤t(2a b).c,对B∈[0,π/2]恒成立,则实数t的取值范围是多少?
不等式中间为2a+b,抱歉
wxf123 1年前 已收到1个回答 举报

mwun 幼苗


不等式化为:t≥(1-cos^2B)/(2+cosB)
设x=cosB
y=(1-x^2)/(2+x)
x^2+yx+2y-1=0
∆=y^2-4(2y-1)≥0
y≥4+2√3,或y≤4-2√3
又x∈[0,1]
f(0)f(1)≤0
(2y-1)((1+y+2y-1)≤0
0≤y≤1/2
所以0≤y≤1/2
t≥1/2


4