x2-x=0 x等于多少x的平方减去x等于零,求此方程的根!

霍广鹏 1年前 已收到6个回答 举报

火星陨石 幼苗


x²-x=0
x(x-1)=0
x=0或x=1


2

牵手漫步 幼苗


0和1!


2

小刚蹦儿 幼苗


x^2-x=0
得(x-1)x=0
所以得x=1或x=0.


2

kk零九 幼苗


X=0或1
X2-X=0
即X(X-1)=0
所以X=0或X-1=0
所以X=0或X=1


2

xi2000 幼苗


x²-x=0
x(x-1)=0
x=0或x-1=0
x=0或者x=1


1

下乾上震 幼苗


x的2次方-x=0
x(x-1)=0
x=1或x=0


0