例:2的平方加1等于5 4的平方加1等于17 求证:当n为偶数时,n的平方+1是否为奇数?请给出证明

何群 1年前 已收到4个回答 举报

ab1668 幼苗


因为偶数的平方为偶数
而偶数+奇数=奇数
所以
当n为偶数时,n的平方+1为奇数


4

天刹2 幼苗


2^2+1=5
4^2+1=17
……
n^2+1是奇数!


2

薰衣草yh 精英


显然,n=2k,k为整数,(n²+1)/2=(4k²+1)/2=2k²+1/2;有小数,显然数奇数


0

sensefish 幼苗


n为偶数,因为偶数和偶数相乘肯定是偶数,因此n平方是偶数,那么n平方+1是奇数。


0