求证x平方+10/根号下x平方+9大于等于3/10

溪山琴筑 1年前 已收到1个回答 举报

琼海避风阁 种子


令a=√(x²+9)
则a>=3
a²=x²+9
所以分子=a²+1
所以原式=(a²+1)/a=a+1/a
这是对勾函数,当a>=1是增函数
所以a>=3时是增函数
a=3,原式最小=10/3
所以(x²+10)/√(x²+9)>=10/3


7